Лицея №9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа столовой с 07 февраля 2011 года...  (Прочитано 30381 раз)

Дмитрий Анатольевич Дрянных

• Свой
  • Оффлайн Оффлайн
  • = SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH =
Работа столовой с 07 февраля 2011 года...
« : Февраль 11, 2011, 11:32:20 am »

Прошу все отзывы и предложения по работе новой команды (с 07.02.11г) в столовой писать здесь и дублировать их в "Книге отзывов и предложений" в столовой...
Первое:
Требуйте "Жалобную Книгу" в столовке и всё туда отражайте поподробней! УС Лицея держит эту ситуацию на контроле!
Да, Дмитрий Анатольевич, только вот боюсь следующего раз не будет, разве что с голоду буду помирать.
Есть слухи, что из ребят 5 класса уже кто-то отравился. Артём Коренков мне сказал. :(

Герман Викторович Власенко

• Administrator
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Работа столовой с 07 февраля 2011 года...
« Ответ #1 : Февраль 17, 2011, 00:14:36 am »

Да, Дмитрий Анатольевич, только вот боюсь следующего раз не будет, разве что с голоду буду помирать.
Есть слухи, что из ребят 5 класса уже кто-то отравился. Артём Коренков мне сказал. :(

Вот не надо раздувать бредовую информацию, переданную по каналам КГС (Кто-то Где-то Сказал). Нормальная, съедобная пища. Я каждый день обедаю и пока живой. А пока изжоги нет и язва не болит, то я чувствую себя прекрасно. Кому не нравиться, то не ешьте. Это ваше Конституционное право. Вы также можете умереть с голоду. Это тоже Ваше право.

Денис Владимирович Русинов

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Февраль 17, 2011, 10:34:49 am »

Столовая отличная! Облуживание на более высоком уровне, чем было у прежних и гораздо быстрее. Еда либо такая же, либо вкуснее. Ассортимент более интересный. Цены может и немного выше, но практически незаметно.

Юлия Викторовна Красноярова

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Февраль 17, 2011, 22:33:43 pm »

Моя дочь стала кушать хуже. Ей не все нравиться. Говорит, что было вкуснее!

• Administrator
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраль 22, 2011, 14:33:33 pm »

Собственно вот:

[вложение удалено администратором]

Лариса Юрьевна Вахтина

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Февраль 22, 2011, 16:39:58 pm »

Поддерживаю обращение родителей 5 класса о расторжении договора со столовой, поскольку
18 февраля моя дочь отравилась салатом (рвота появилась через 40 минут после еды, трудно представить, какую отраву она ела). В результате разбирательства выяснилось:
1. реализуются блюда, не указанные в меню (однозначно это "левый" заработок столовой)
2. реализуются блюда, приготовленные накануне (были в меню предыдущего дня)
3. детям продают салаты с майонезом (что запрещено СанПиНом)
4. цены на одни и те же продукты значительно отличаются в бюджетном, наличном и спортивном меню
(например, хлеб-нарезка 60г стоит 1,43, 1,74 и 1,93 соответственно, а хлеб-то один и тот же. Та же нарезка в меню указана для младших школьников как 50г, для старших - 60г.). Получается, что "улучшение" питания спортсменов осуществляется не за счет повышения качества и увеличения порций, а за счет повышения цены. И так все блюда. Нам не смогла объяснить зав. столовой, почему одинаковы блюда с одного котла намного дороже для тех, кто кушает за наличный расчет, а не по талонам.
5. в меню не прописан состав блюд, что требует СанПиН, поэтому непонятно, из чего готовится каша молочная "Дружба", из какого мяса гуляш и т.д.
И эти нарушения были выявлены за 1 день не специалистами Роспотребнадзора, а просто родителями.
Не могу запретить ребенку посещать столовую, она бывает в школе подолгу, и с собой давать те же булочки, что в столовой,  смысла нет.
 Какое поколение "вырастит на тесте", коль с обедами такая беда?

Лариса Юрьевна Вахтина

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Февраль 22, 2011, 16:43:40 pm »

Столовая отличная! Облуживание на более высоком уровне, чем было у прежних и гораздо быстрее. Еда либо такая же, либо вкуснее. Ассортимент более интересный. Цены может и немного выше, но практически незаметно.
Конечно быстрее, дети кушать отказываются в этой столовой, вот и очереди нет )

Юлия Викторовна Красноярова

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Февраль 23, 2011, 19:16:49 pm »

Кто скажет - есть ли смысл писать заявление, как 5В ? Если есть - мы тоже напишем. Написанное заявление уже подано? И какой ответ?

• Свой
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Февраль 23, 2011, 20:58:07 pm »

Кто скажет - есть ли смысл писать заявление, как 5В ? Если есть - мы тоже напишем. Написанное заявление уже подано? И какой ответ?
Смысл есть!!! Реакция будет!!!

• Administrator
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Февраль 24, 2011, 23:21:12 pm »

21, 22, 24 февраля. Меню не меняется. Вкус солянки напоминает вкус дизельного топлива (т.е. солярки), появилась изжога. Это плохо. Ценовая политика очень странная. Нам продают кусочек хлеба по 1 рублю.

Лариса Юрьевна Вахтина

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Февраль 26, 2011, 17:46:14 pm »

25 февраля: в столовой не убрано - накрывают на грязные столы, пол тоже не вымыт; в меню по-прежнему не прописан состав блюд; детям всё так же продают салаты с майонезом.

Денис Владимирович Русинов

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Март 04, 2011, 15:21:43 pm »

Ну ладно, поторопился я с выводами о столовой. У многих моментов со временем проявляются отрицательные стороны, которые сразу может и не были заметны.

• Administrator
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Март 04, 2011, 20:25:34 pm »

Сегодня был свидетелем. Детям продают хлеб по 2 рубля. Накладывая солянку оливки положили руками  >:(. Отказался брать. Детям подают сдобу тоже руками.  ups Им бесполезно говорить. Надо принимать меры.

• Свой
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Март 05, 2011, 08:52:06 am »

Прошел месяц, данный УС лицея, на "поработать" новой команде столовой. Члены ШППРА написали письмо, в виде претензии, на имя руководителя "Такмака". Подпишем его у Ирины Геннадьевны 9 марта и отправим с уведомлением. В письме озвучены все нарушения и приложениями идут копии жалоб, даны 3 дня на устранение недостатков. Если ни чего не меняется, а скорее всего так и будет, то уже будем действовать, в правовом поле (благо председатель ШППРА - юрист). Будем обращаться в администрацию города, с просьбой расторгнуть с ними контракт. Иначе не как!

Мама Вадимки

• Гость
« Ответ #14 : Март 19, 2011, 16:11:38 pm »

18 марта мой сын Вадим ,ученик 5-б класса,поел в столовой гречневой каши и отравился ей. Вечером поднялась температура,появилась тошнота и рвота.Полностью поддерживаю просьбу о рассторжении договора с этой организацией  evil
« Последнее редактирование: Март 19, 2011, 16:47:38 pm от Ольга Николаевна Колеватова »

Александр

• Гость
Re:Работа столовой с 07 февраля 2011 года...
« Ответ #15 : Апрель 03, 2011, 22:06:26 pm »

Хороших отзывов от сына, я не слышал, только плохое. Если столько отрицательного, КУДА СМОТРИТ АДМИНИСТРАЦИЯ ?????

Human

• Гость
« Ответ #16 : Апрель 06, 2011, 14:08:26 pm »

Всем Добрый день! На самом деле администрация лицея знает эту проблему и старается решить этот вопрос. Уже составлено несколько актов и в адрес ООО ПКФ "Такмак" направлена претензия. В понедельник я лично направил жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру города и администрацию города с просьбой разобраться в деятельности "Такмак".

Большая просьба ко всем родителям, фиксировать случаи плохого самочувствия детей. Это можно сделать, попросив своих детей обращаться в медпункт лицея, а так же писать свои отзывы в книге жалоб и предложений столовой. Эти документы будут крайне важны для решения проблемы качественного питания.

Human

• Гость
« Ответ #17 : Апрель 08, 2011, 14:24:49 pm »

В продолжении темы...

Мы все (лицей, дети и родители) в данной ситуации оказались заложниками российского законодательства. У муниципального учреждения нет самостоятельного права выбирать организатора питания. Эта процедура проходит через муниципальный конкурс. В условиях конкурса, определяющим фактором, является стоимость контракта, поэтому в принципе ООО "Такмак" может выигрывать эти конкурсы постоянно. А Лицей №9 ОБЯЗАН заключать договор с той организацией, которая выиграла конкурс.
Что касается расторжения уже заключенного договора, то эта процедура не так проста как кажется. Поскольку ООО "Такмак" не согласится на расторжение, то этот вопрос может решить только суд. Для суда эмоции о том, что кому-то не понравилась еда - это не доказательство. Нужны конкретные нарушения санитарных норм, факты пищевого отравления и т.д., закрепленные ДОКУМЕНТАЛЬНО.
В ситуации с проверкой деятельности столовой могут помочь только государственные органы. Прежде всего Роспотребнадзор и прокуратура. Поэтому чем больше жалоб и обращений родителя направят в эти органы, тем больше шансов, что этой ситуацией заинтересуются.
ООО "Такмак" понимает эту ситуацию и уже открыто идет нам конфликт с администрацией лицея. Без помощи родителей, лицей эту проблему не решит.

Gbkz

• Гость
« Ответ #18 : Апрель 08, 2011, 15:56:11 pm »

В продолжении темы...

Мы все (лицей, дети и родители) в данной ситуации оказались заложниками российского законодательства. У муниципального учреждения нет самостоятельного права выбирать организатора питания. ООО "Такмак" понимает эту ситуацию и уже открыто идет нам конфликт с администрацией лицея. Без помощи родителей, лицей эту проблему не решит.
Право есть всегда! Я написал заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и администрацию. Уже имею устный вариант ответа - ваш случай единичный! (Получу ответ - опубликую вместе с заявлением, хотя оно в школе имеется). И так будет до тех пор, пока сайт, но не официальные обращения (исх.№ + вх.№) будет мерилом наших (Ваших) претензий. Кто готов подтвердить, что он (она) свое возмущение качеством обслуживания столовой реализовал в реальной форме? Опубликуйте данный документ в его копии? Думаю и боюсь, что что письмо 5-го "В" окажется единственным. Молчим и терпим. А вот коллективная жалоба в прокуратуру с требованием выступить в суде с иском о расторжении контракта - это документ. Такое и прокуратура игнорировать не сможет...
А вчера меня спросили: "Ты понимаешь к чему это ведет...?" Отвечаю всем - Я понимаю, но здоровье моего ребенка дороже! И если сегодня Мы вместе с Администрацией школы потребуем, даст бог - к 1-му сентября этот кошмар с питанием прекратится.
Я очень надеюсь, что школьный совет (могу ошибаться в названии) возьмет на себя инициативу организовать коллективное заявление. В противном случае - голос каждого из на (Вас), это единичный голос в "пустыне".

Лариса Юрьевна Вахтина

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Апрель 08, 2011, 19:05:57 pm »

Уважаемый Иван Александрович!
Напишите, что конкретно нужно сделать родителям по поводу столовой (у нас в классе собрание во вторник).
Разместите копию жалобы 5 "в" в качестве образца, укажите, куда и как обращаться (адреса, письменно по почте или лично, в прокуратуру, администрацию района, города или надзор. или одновременно везде в виде копий). Обращения и жалобы писать лучше коллективные или лично от каждого родителя?

Human

• Гость
« Ответ #20 : Апрель 08, 2011, 19:21:18 pm »

Роспотребнадзор - г. Красноярск, ул. Каратанова, 21
Прокуратура Красноярского края - г. Красноярск, пр. Мира, 32
Прокуратура г. Красноярска - г. Красноярск, ул. Бограда, 65
Администрация г. Красноярска - г. Красноярск, ул. К. Маркса, 93

Любое обращение должно содержать название органа, куда оно адресуется и данные обратившегося (Ф.И.О. адрес), затем сам текст жалобы с изложением обстоятельств и просьба проверить деятельность ООО ПКФ "Такмак" по организации питания в лицее №9.

Жалоба может быть как коллективная, так и от каждого родителя.

Gbkz

• Гость
« Ответ #21 : Апрель 09, 2011, 09:52:58 am »

Дорогие Родители! Писать надо не жалобу, но ЗАЯВЛЕНИЕ. Адресовать Прокурору Красноярского края (его адрес выше имеется). Остальных адресатов указать «в шапке» и направить им копии. Обязательно одну копию – администрации школы, для сведения. Писать можно в одном экземпляре, подлинник – в первый адрес, остальным ксерокопий будет достаточно. Лучше коллективное, получится быстрее, а эффект тот же. Есть ряд общих требований (знаю на своем опыте, иначе сначала начнут разбираться с Вами, а до сути вопроса дело не дойдет): подписываясь, указывайте полностью свои Ф.И.О., имя ребенка и класс. Укажите контактное от Вас лицо с адресом и телефоном для связи. Лучше - классного руководителя (если она Вас поддерживает). Тогда Вы будете оперативнее получать сведения о происходящем, а администрация школы будет в курсе дел. В заявлении сначала укажите Ваши претензии и их нарушения: цена, качество, примеры отравлений, длинные очереди, грязь, невыполнение требований санитарной гигиены, маленькие порции и т.д. Дальше Ваше требование примерно следующего содержания: «…С учетом изложенного выше и в соответствии с Законом РФ «О прокуратуре РФ», просим вас в защиту прав неограниченного круга лиц и в соответствии с установленным законодательством порядком, инициировать судебную процедуру расторжения муниципального контракта, заключенного с ООО ПКФ «Такмак» на предмет обеспечения питания в столовой МОУ лицей № 9 в г. Красноярске. О принятом по настоящему заявлению решении просим уведомить в письменной форме…»

Лариса Юрьевна Вахтина

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Апрель 09, 2011, 11:38:53 am »

Большое спасибо, будем работать.

Gbkz

• Гость
« Ответ #23 : Апрель 10, 2011, 19:04:54 pm »

Очень хочется надеяться, что если мы все вместе приложим усилия, то к 1-му сентября успеем. А если заявления напишут еще 2-3 класса, то точно все получится. Надеюсь, что и школа поддержит родителей в этом мероприятии - "за качество питания". Вот еще есть предложение для администрации школы - перенести туда одну из камер наблюдения. Пусть все знают, что все постоянно записывается. Мелочь - но факты неуважения или отсутствие мер гигиены при работе одновременно и с деньгами и с продуктами - такое уже будет очевидным. Потом всё это пойдет в качестве доказательств или возможно уже сейчас заставит пересмотреть своё отношение к делу.

Human

• Гость
« Ответ #24 : Апрель 12, 2011, 17:01:29 pm »

Вчера, на родительской конференции с участием представителей родительских комитетов, было принято решение подавать жалобы на работу столовой от родителей. Кто, куда и что будет писать определяется каждым родителем самостоятельно, либо на классных собраниях. Выше я уже писал адреса и названия организаций, куда можно обращаться. Чем больше родителей выразят свое отношение по качеству работы столовой, тем больше шансов, что проблема разрешиться. Предлагаю во вложении примерный образец обращения. Сразу хочу отметить, что это только примерный образец, не обязательный для подражания.

[вложение удалено администратором]

Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 108.